Новый бюджетный Haval вне конкуренции?

Можно ли сравнивать новый Haval Jolion с именитыми конкурентами? В этой статье мы разберем пять факторов мешающих это сделать.

В родном Китае Haval Jolion 2022 известен под именем Haval Khulian, но для экспорта ему дали более благозвучное имя, а в модельном ряду компании этот кроссовер занял место модели H2.

интеллектуальный

Подготовка производства в Китае и России шла почти параллельно, и в апреле 2021 года, завод Хавеил в Туле начал серийное производство этих автомобилей, хотя во имя этого пришлось пожертвовать рамой внедорожника H5 (его производство в Туле было прекращено).

По габаритам и формату это собрат Kia Sportage о минусах которого мы писали ранее, или Nissan Qashqai: длина модели – 4472 мм, ширина – 1841 мм, колесная база – 2700 мм. Новый кроссовер – первая в России модель на модульной платформе L.E.M.O.N., хотя весь модельный ряд кроссоверов на этой “тележке” уже продается в Китае. Он принципиально отличается от предыдущих платформ компании за счет более широкого использования высокопрочной стали и повышенной жесткости силовой структуры кузова.

Переднеприводный Джолион оснащен 1,5 бензиновой турбочетверкой с диффузным впрыском, может работать на бензине АИ-92 и выдает 143 л.с. и 210 Нм. Этот кроссовер имеет полунезависимую заднюю подвеску, и вы можете выбрать между шестиступенчатой механической коробкой передач или семиступенчатым роботом с двойным мокрым сцеплением.

Но кроме есть и полноприводный Haval Jolion, причем даже в Китае такая версия не предлагается (там кроссоверы этого класса с приводом 4х4 не пользуются спросом). Задняя ось оснащена электрогидравлической муфтой Haldex пятого поколения и многозвенной задней подвеской, а турбодвигатель 1.5 развивает 150 л.с. и 230 Нм. Но коробка передач – это просто робот. Время разгона до “100” не зависит от типа трансмиссии (9,8 секунды). Более мощные двигатели пока не планируются. Сейчас, к сожалению, на таких автомобилях полного привода нет.

Комплектации Haval Jolion 2022

Базовая версия Comfort оснащена двойными подушками безопасности, системой контроля устойчивости, однозонным климат-контролем, подогревом передних сидений, мультимедийной системой с 10-дюймовым экраном, кнопочным запуском двигателя, бесключевым доступом, круиз-контролем, 17-дюймовыми колесами, датчиками света и дождя. Однако руля, Comfort обошел, оно регулируется только по высоте.

колесных моделях

В комплектации Elite имеется шесть подушек безопасности, светодиодные фары (вместо базовых галогенных), рулевое колесо и лобовое стекло с электроприводом и подогревом, электрический ручной тормоз, парктроник и камера заднего вида, подогрев задних сидений и 18-дюймовые колеса. В комплектацию Premium входят кожаная обивка, передняя панель приборов, отделанная мягким пластиком, двухзонный климат-контроль, придающий потоку необходимую температуру, виртуальные приборы (7 дюймов), проекционный дисплей, более крупный сенсорный экран мультимедийной системы (12 дюймов) к которой подключается мобильный, сиденье водителя с электроприводом, камеры объемного обзора, передний парктроник, система парковки и адаптивный круиз-контроль.

Джулион попал в линейку доступных? Цены конкурентов.

любых эмоций

Для сравнения: Kia Sportage теперь стоит минимум 2 млн 849 тысяч рублей, а чуть более компактный Kia Seltos с атмосферным двигателем 1.6 – от 1 млн 959 тысяч рублей. На Nissan Qashqai сейчас цена составляет не менее 2 миллиона 337 тысяч рублей. Раньше Хавал джулион “попадал” в ценовой диапазон паркетника Hyundai Creta, который стоит от 1 млн 859 тыс. рублей в новом кузове. Сейчас, в сентябре 2022 года, Хавеил превосходит своих бюджетных конкурентов по цене и закрепляется между кашкаем и селтосом, начальная стоимость Haval Jolion – от 2 миллионов 29 тысяч рублей.

Сейчас конечно сложно однозначно сказать кто на самом деле дороже, ведь на официальных сайтах производителей мы видим одну цену, а прийдя к дилеру удивляемся от наценки в 200, 300 и даже 500 тысяч. Найти автомобиль за цену, рекомендованную заводом-изготовителем практически нереально.

Технические характеристики Haval Jolion

размеры современных

Не секрет, что многие автолюбители привыкли оценивать автомобили по внешнему виду, а также по обилию опций. Однако, прежде всего, необходимо обратить внимание на ключевые технические особенности авто, а также на его силовую часть, которая представлена одним двигателем без альтернативы, как это в принципе свойственно большинству современных китайских автомобилей. В данном случае речь идет о 1,5-литровом турбированном двигателе бензинового типа. Агрегат способен генерировать до 150 лошадиных сил и 220 Н*м крутящего момента. Примечательно, что автомобиль оснащается двумя трансмиссиями в зависимости от версии:

  • Стандартная 6-ступенчатая механическая коробка передач;
  • более интересной 7-диапазонной роботизированной передачи.

Как уже говорилось ранее, этот автомобиль представлен только в переднеприводной версии, поскольку он больше похож на городской паркетник, нежели на высококлассный внедорожник, который мог бы на равных конкурировать с прямыми соперниками европейских, японских и корейских производителей. Если говорить о габаритах автомобиля, то они полностью соответствуют показателям среднеразмерного кросса, а именно:

  • Длина – 4 472 мм;
  • Ширина – 1 841 мм;
  • Высота – 1 619 мм;
  • Колесная база – 2 700 мм;
  • Клириенс 190 мм.
выше стиля

Отдельно стоит отметить, что Хавеил жолион, как и другие автомобили этого класса, получил просторное багажное отделение, вмещающее более 400 литров груза общим объемом. Если этого соотношения недостаточно для водителя, он может в любой момент расширить пространство почти в три раза, но для этого ему придется убрать комфортный задний ряд сидений, которые складываются в соотношении 60/40.

багажник

Габариты и масса

габариты хавеил джулион

Длина мм 4472 Ширина в мм 1841 Высота в мм 1619 Колесная база мм 2700 Емкость резервуара, литры Багажное отделение, литров – Масса автомобиля, кг – Все технические и динамические параметры будут доступны после официального начала продаж в России.

Динамика и расход Хавеил Джолион

Кроме того, делая полный обзор привлекательного китайского авто, нельзя оставить без внимания его динамические характеристики и расход топлива. Что касается расхода топливной смеси в комбинированном цикле, то здесь, по данным производителя, будет расходоваться около 7,5 литров бензина. При движении по шоссе это значение снижается почти до 6 литров. Уникальность данного агрегата, является то, что в качестве основного топлива используется бензин марки АИ-92 или смесь топлив с более высоким октановым числом. Динамика также не является слабым местом нового китайского автомобиля. В среднем, в оптимальных условиях, автомобиль потратит около 9 секунд на разгон до первой сотни. Таким образом, максимальная скорость машины ограничена показателем 190 км/ч. Все модели Хавал или First Love полностью соответствуют требованиям экологического стандарта Euro 6.

китайскому кругу

СИСТЕМЫ ПАССИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

6 подушек безопасности

Авто оснащен шестью подушками безопасности, что полностью соответствует современным стандартам.Корпус изготовлен из высокопрочной стали

Кузову Хавеил джолиан 2022 повезло, он изготовлен из высокопрочной стали и имеет энергопоглощающую структуру.

Фото Хавеил

Внешнему городскому облику Хавейла могут позавидовать именитые европейские конкуренты. Дизайн очень броский и вызывающий. Оптика подчеркивает агрессивность всей передней части автомобиля.

бамперы позволяют дизайну

Общий вид дополняется вертикальными ходовыми огнями, расположенные в нижней части автомобиля.

яркому дизайну

Внешность у дизайнеров явно получилась.

Салон

Очень большой плюс автомобиля, является то, что он выглядит стильным. Это касается не только кузова, но и интерьера. К салону сложно придраться, разве что слишком много сенсорных кнопок.

придают смену узнаваемым

По сравнению с румынским бюджетником Renaul Duster это настоящий бонус. С точки зрения дизайна торпедо нового Хавеил не похожа на другие кроссоверы марки. Здесь он больше похож на Cheri последней модели и Jili.

Новая модель оснащена полностью цифровой, настраиваемой приборной панелью.

позволяют центру датчиков

Проекционный дисплей доступен в качестве опции.

В центре находится большой 10,25 или 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы, установленный в центре консоли.

Управление коробкой передач осуществляется с помощью накладки на центральном тоннеле.

Кроссовер установлен:

  1. Автопилот второго уровня.
  2. 6 подушек безопасности.
  3. Датчик усталости водителя.
  4. Автоматическая система парковки.
  5. Адаптивный круиз-контроль, работающий на скорости до 150 км/ч.
  6. Панорамная крыша с люком.
  7. Кожаный салон.
  8. Точка доступа Wi-Fi.

Качество материалов отделки, опять же, на голову выше, чем в Duster.

кресла

Но есть еще одна “плюшка”, которая очень подкупает потенциальных владельцев. Это приложение My Haval,доступно на всех новых автомобилях Джолион. У других брендов так же есть такие приложения, однако ставят они их на машины более высокого класса.

Коротко об этом приложении. Оно может открывать и закрывать автомобиль, запускать его дистанционно, а так же включать и выключать подогревы сидений. Это несомненно добавляет комфорту кроссовера еще один бал, идеальное решение для зимы.

активирует подушку

Технические характеристики Хавал Джолион 2022

В отличие от внешнего облика и внутреннего разнообразия, технические характеристики Хавеил Джолион не удивят. Вместо этого известно, что покупателю будет предложен только один турбированный бензиновый двигатель и два типа трансмиссии (механическая и роботизированная). Кроссовер имеет только передний привод.

Технические характеристики Хавеил Джолион
000 000 000
ДвигательБензин с турбонаддувом
Объем, л1,5
Мощность, л.с.143
Крутящий момент, Нм210
ПриводФронт
Максимальная скорость, км/ч185
Вещание6 MCCP7 DCT с двойным сцеплением
Расход топлива Хавеил Джолион
На шоссе, л6,16,8
По данным города, l9,910,6
Смешанный цикл, l7,58,2
Экологический классЕвро 5+

Подвеска кроссовера Хавеил Джолион не вызывает особого удивления: классическая независимая система McPherson спереди и торсионная балка сзади. Тормозная система очень удачная, с вентилируемыми дисковыми тормозами как спереди, так и сзади.

Размер и вес Хавеил Джолион
Длина, мм4472
Ширина, мм1841
Высота, мм1574
Площадь переднего колеса, мм1577
Ширина задней колеи, мм1597
Колесная база, мм2700
Дорожный просвет, мм168-193
Вес груза, кг1420
Вес брутто, кг1740

Комплектации Хавеил Джолион

бензиновый 1.5143передниймеханическая (6)
бензиновый 1.5143переднийроботизированная (7)
бензиновый 1.5143передниймеханическая (6)
бензиновый 1.5143переднийроботизированная (7)
бензиновый 1.5143полныйроботизированная (7)
бензиновый 1.5150переднийроботизированная (7)
бензиновый 1.5150полныйроботизированная (7)

Вывод

сзади задняя часть

Haval Jolion стал очередным кроссовером на Российском рынке, отлично вписывающимся в ценовой диапазон. Китайский производитель поступил правильно, придя в бюджетный сегмент кроссовером, возможно понять это им помог не совсем удачный график продаж Haval H9. Новые китайские кроссоверы отлично дополняют общую линейку продаваемых автомобилей в России. В любом случае время покажет. Когда выйдет новый Haval Jolion 2 пока не известно.

Haval Jolion 2022 – Почему не стоит брать?