KIA Sportage

Покупка автомобиля – серьезная задача. Особенно в условиях, когда бюджет ограничен определенной суммой. В каждой ценовой категории есть автомобили, достойные пристального внимания.

В каких-то авто производитель делает ставку на мощность, в других – на комфортный салон и вместительность. В последнее время зарубежные производители все чаще делают акцент на дополнительных технологиях, облегчающих вождение.

Выбирая внедорожник до 1 млн рублей, мы чаще всего обращаем внимание не на количество заявленных технологий или мощность двигателя, а на надежность автомобиля.

Каким бы мощным ни было авто, никто не захочет ездить в автосервис как на работу, тратя на обслуживание внедорожника большие суммы. Поэтому мы собрали список автомобилей, делая акцент на их надежность и долговечность.

Рейтинг подержанных кроссоверов стоимостью до 1 миллиона рублей — японские авто

Японские автомобили пользуются популярностью и уважением у отечественных автолюбителей на протяжении нескольких десятилетий. Техника надежна, неприхотлива, работает в любых условиях на протяжении долгих лет.

Но при этом стоимость японских автомобилей, особенно подержанных, отлично вписывается в бюджет до миллиона рублей. Разумеется, искать новый японский внедорожник в этой ценовой категории – занятие бесперспективное.

Вторичный рынок может предложить множество отличных вариантов, но поиску придется уделить время, потому что хорошие авто раскупают очень быстро.

Honda CR-V

Honda CR-V – популярный паркетник из Японии, который зарекомендовал себя как надежный автомобиль. Он способен проехать более 350 000 км без необходимости производить затратный ремонт.

Данная оценка подкреплена фактами. Агентство Consumer Reports, которое занимается проверкой надежности автомобилей, неоднократно отмечало качество машины, присуждая ей первые места в рейтингах на протяжении долгих лет.

Honda CR-V

Другое агентство – немецкое TUV – придерживается той же оценки: Honda CR-V ежегодно попадает в ТОП-3 автомобилей подобного класса по надежности.

Но выбирая авто на вторичном рынке, следует искать Honda CR-V, которые выпускались в 2009-2012 годах. Это третье поколение автомобилей после рестайлинга. С ними будет меньше всего проблем.

У Honda CR-V отличные двигатели, надежная электроника и абсолютно неубиваемая автоматическая коробка передач. Все компоненты автомобиля надежны, сделаны с расчетом на долгую службу, поэтому проблем с эксплуатацией не возникнет.

Toyota RAV4

Toyota RAV4 – это легендарный автомобиль, о котором слышали даже люди, далекие от автомобильной тематики. Ничего удивительного в этом нет, ведь детище от японских инженеров – это синтез передовых технологий, надежности, мощности и удобства. Еще и по привлекательной цене.

И это не пустые слова, а факты, подтвержденные статистикой. Независимое аналитическое агентство J.D. Power провело исследование и выяснило, что с проблемами, связанными с надежностью RAV4, сталкивается только 1 водитель из 10.

Consumer Report и немецкий автоклуб ADAC подтверждают эту статистику, но уточняют: она справедлива для подержанных авто. Новые RAV4 еще надежнее. Из этого следует простой вывод: за миллион рублей можно приобрести авто, которое прослужит долгие годы без необходимости производить капитальный ремонт.

За сумму в миллион сейчас можно найти автомобили 2004-2014 годов. Не стоит выбирать наиболее старые модели, но вместе с тем нужно внимательно изучить предложения с низкой ценой.

Сейчас вполне реально найти автомобиль 2010 года в пределах этой суммы. Это будет наиболее грамотное решение, так как можно приобрести надежную машину, а также почти все современные технологии, обеспечивающие комфортное вождение.

Mitsubishi Pajero Sport-2

Еще одна достойная модель, которую можно найти за миллион рублей. Mitsubishi Pajero Sport-2 выпускалась с 2008 по 2015 год. Это японские автомобили, но для российского рынка они производились на заводах в Калуге.

Mitsubishi Pajero Sport-2

Но это никак не отразилось ни на надежности автомобиля, ни на уровне его комфорта. Среди основных преимуществ, которые есть у Mitsubishi Pajero Sport-2:

  • хорошая подвеска;
  • надежная коробка передач;
  • несколько вариантов двигателя на выбор;
  • фирменная трансмиссия Superselect.

Версии для России и Беларуси отличаются незначительно. В белорусских Mitsubishi Pajero Sport-2 предусмотрена система курсовой устойчивости.

Покупая это авто, стоит помнить о его недостатках. Они также имеются, пусть и не считаются критическими:

  • скудный набор технологий в минимальной комплектации;
  • быстрый износ ремня ГРМ;
  • проблемы с коррозией (особенно при ненадлежащем уходе).

В остальном это надежный автомобиль, который прослужит не один год безо всяких нареканий. Стоит приобретать модель 2012-2014 годов.

Nissan Pathfinder

Если речь идет об авто в пределах миллиона рублей, нужно обратить внимание на модель Nissan Pathfinder 3-го поколения. Поставки авто в Россию начались еще в 2006 году, но версии того времени сейчас совсем не актуальны. Особенно за такую сумму.

3-е поколение Nissan Pathfinder может предложить:

  • турбодизель на 2,5 л мощностью 174 л.с.;
  • возможность подключить полный привод;
  • высокую надежность для поездок в любое время года;
  • АКПП и МКПП на выбор (они одинаково надежны).

К основным достоинствам автомобиля относится его высокая надежность, хорошая вместительность (отлично подойдет для семейных поездок) и большое количество запчастей для ремонта.

Но при грамотной эксплуатации и своевременном обслуживании, вкладываться в капитальный ремонт придется нечасто: авто работает годами без нареканий.

Nissan Patrol

Nissan Patrol – это самый надежный внедорожник бренда, история которого начинается с 1951 года. Именно тогда появилась первая версия легендарной модели. В Россию автомобиль начал поставляться после 90-х годов. Сейчас на вторичном рынке можно найти Nissan Patrol 5-го поколения до миллиона рублей.

Nissan Patrol

Стоит присмотреться к следующим комплектациям авто:

  • 3-литровый ZD30DDTI;
  • 4,2-литровый TD42.

Также на рынке существует 3-х литровый турбодизель, но опытные автовладельцы советуют его избегать: мощности такого двигателя недостаточно для нормальной работы автомобиля. А также у него есть проблемы с регулярными поломками блока цилиндров, что также не соотносится с высокой надежностью.

Однако другие комплектации этого недостатка лишены, поэтому Nissan Patrol – отличный выбор.

Nissan Qashqai +2

Nissan Qashqai +2 – это отличный паркетник, недостатки которого с лихвой компенсируются его стоимостью. Этот автомобиль чаще всего выбирают из-за его размеров и 7 посадочных мест – это возможность путешествовать даже с большой семьей.

Что интересно, «+2» не означает, что в стандартный корпус Nissan Qashqai установили 2 дополнительных места. Кузов этой модели действительно больше.

Еще один интересный факт: модель ориентирована на европейский рынок, поэтому все технологии и узлы системы созданы с учетом тех запросов, которые необходимы водителям за рубежом. Это означает, что модель отлично адаптирована и для России и владельцу будет комфортно ей пользоваться.

Но у авто есть 2 слабых места:

  • стенки блока цилиндров достаточно тонкие, поэтому нужно с осторожностью менять свечи;
  • вариатор автомобиля склонен к перегреву, поэтому требуется частая замена масла.

В остальном это отличный и надежный бюджетный вариант, который прослужит долгие годы.

Mazda CX-5

Найти Mazda CX-5 до миллиона рублей будет непросто. Модель популярна и достаточно дорога даже на вторичном рынке. Однако можно попытаться отыскать Mazda CX-5 до рестайлинга и уложиться в миллион рублей.

Скорее всего, в рамках бюджета будут только полноприводные модели с 2-литровым двигателем, но можно найти машину мощнее, однако у нее будет лишь задний привод.

Mazda CX-5 зарекомендовала себя как комфортный и удобный автомобиль с хорошим оснащением, поэтому она отлично подойдет людям, которые ищут внедорожник по доступной цене.

Корейские кроссоверы БУ до 1 млн рублей

Корейские автомобили завоевали любовь россиян не так давно, но последние несколько лет они стабильно занимают первые места по продажам в России. Этот успех объясним.

Корейские производители предлагают отличное техническое оснащение и высокую надежность по привлекательной стоимости. Современные автомобили конструируют по высоким европейским стандартам качества, делают их комфортными. Стоят они довольно дешево. А еще на них проще найти запчасти, они дешевле в обслуживании.

Но главный фактор успеха – в 2022 году европейские производители автомобилей ушли с российского рынка, поставки из Японии прекратились, а вот корейцы продолжили экспортировать свои машины на рынок, поэтому их популярность только возросла.

На вторичном рынке также есть интересные варианты. Найти хороший корейский кроссовер до миллиона рублей – задача трудная, но выполнимая. Мы подобрали самые лучшие варианты из всех, чтобы было проще выбирать.

Kia Sportage

Kia – один из самых известных брендов авто из Кореи. По популярности с ним может соперничать разве что Hyundai. Однако Kia воспринимается отечественными водителями как более премиальное и люксовое авто. Что странно, ведь бренды находятся примерно в одной и той же ценовой категории.

KIA Sportage

Если говорить о кроссоверах, однозначным выбором станет Kia Sportage. Это невероятно надежный автомобиль. В 2015 году агентство J.D. Power поместило его на первое место в рейтинге надежности автомобилей до 3-х лет.

Речь шла о третьей генерации автомобилей Kia Sportage. Сейчас они широко представлены на вторичном рынке по стоимости в районе до миллиона рублей.

Каждый из компонентов автомобиля обладает высокой надежностью. Найти можно варианты как с механической, так и автоматической коробкой передач и мощным 2-литровым двигателем в 150 л.с.

Hyundai Creta

Hyundai Creta очень популярна на российском рынке. Это как преимущество, так и недостаток. С одной стороны будет несложно обслуживать авто и покупать на него детали и расходники по привлекательной стоимости. С другой стороны, покупка такого автомобиля за миллион рублей – сложная задача. Автомобили медленно опускаются в цене, поэтому найти безальтернативный вариант по этой стоимости практически невозможно. Особенно сейчас.

Выход есть – взять переднеприводную Hyundai Creta с двигателем 1.6 л. Пусть она и не так хороша для путешествий за город, но в остальном ничуть не уступает своему более мощному собрату.

SsangYong Kyron

SsangYong Kyron – модель, которая выпускалась для российского рынка до 2015 года. Сейчас новые модели не производят, однако те, что есть, становятся настоящими хитами на вторичном рынке. Это неудивительно, ведь автомобиль считается невероятно надежным и практичным, не требует дорогостоящего обслуживания.

SsangYong Kyron

На рынке можно найти модели как с бензиновым, так и с дизельным двигателем. После рестайлинга также появилась вариация с автоматической коробкой передач.

Стоимость на авто сильно отличается в зависимости от возраста, изношенности и региона продажи, но в среднем варьируется от 500 тыс. до 1,2 млн рублей. Один из лучших бюджетных вариантов за свои деньги.

Европейские и американские кроссоверы

В России до сих пор считается, что западный автопром – лучший в мире. Немецкие машины – знак высокого статуса. Но французы и американцы не отстают, предлагая потребителям качественные и надежные автомобили в разной ценовой категории.

В среднем европейская или американская машина будет стоить несколько дороже, чем аналогичная из Кореи, и значительно дороже, чем авто из Китая. Но это плата за надежность и качество, которые нарабатывались годами упорной работы.

Сейчас ситуация с западным автопромом достаточно непростая: стоимость машин резко подскочила, появился дефицит качественных комплектующих, а новые модели в Россию не привозят.

В связи с этим резко выросла стоимость автомобилей даже на вторичном рынке. Но при должном упорстве возможность найти качественный кроссовер до 1 млн рублей все равно остается.

Opel Mokka

Компания Opel ушла из России еще в 2015 году, но их автомобили до сих пор можно встретить на улицах городов, пусть и не так часто. Модель Mokka считается одной из самых популярных среди кроссоверов бренда. И точно одной из самых надежных.

В 2020 году Opel Mokka попал в список самых надежных автомобилей по версии рейтингового агентства TUV Report.

 

Opel Mokka занял второе место, уступив в надежности лишь легендарному 911 Porshe. Это впечатляющий результат, который говорит о действительно высоком качестве машины.

Сейчас его можно найти на вторичном рынке за миллион рублей.

Lexus RX

Найти Opel Mokka бывает непросто. Все-таки бренд достаточно давно ушел из России. Если нужно что-то похожее по уровню надежности, стоит остановиться на Lexus RX.

Lexus RX

Эта модель авто регулярно попадает в рейтинги J.D. Power. Специалисты на протяжении многих лет отмечают высокую надежность машины. С ними согласны и эксперты из других престижных агентств.

Для экземпляров, возраст которых превышает 5 лет, процент отказа надежности составляет всего 4,65%. А это значит, что проблемы с этой характеристикой испытывает лишь 4 водителя из 100. Такой цифрой не могут похвастаться даже многие модели, которые сошли с конвейера лишь вчера.

Citroen C-Crosser и Peugeot 4007

Эти две модели оказались здесь неспроста. Дело в том, что они – клоны культового японского авто.

У них минимальные отличия во внешнем виде и интерьере салона. В остальном они полностью идентичны. В том числе обладают одними и теми же достоинствами и недостатками.

К числу преимуществ автомобилей относится высокая надежность: 200 000 км – не расстояние для этих машин, если регулярно менять масло. Механическая коробка передач также не доставит проблем. Она может начать барахлить после 150 000 пробега, но это легко решается в сервисном центре.

К слову, дефицита запчастей на французские авто в России не наблюдается, поэтому проблем с ремонтом не возникнет.

Chevrolet Captiva

Chevrolet Captiva – американский кроссовер, в надежности которого убедились сотни тысяч водителей по всему миру. Доступная стоимость, вместительный салон, качественный двигатель – эти преимущества сделали его отличным автомобилем до 1 миллиона рублей.

Существует несколько популярных комплектаций авто. Самая существенная разница в них – мощность двигателя. Модели 2012-2014 годов (а только такие можно найти до миллиона) оснащены двигателями:

  • бензиновым на 2.2 л.;
  • бензиновым на 2.4 л.

Существуют и более мощные модели моторов, но их сложнее найти в данном ценовом диапазоне.

Также следует знать, что у двигателя мощностью 2.4 л. есть один неприятный недостаток: слабая цепь ГРМ. Она может верно прослужить как 150 000 км, так и сломаться после 50 000, поэтому за ее исправностью нужно внимательно следить.

Во всем остальном это мощная и надежная машина, которая будет радовать владельца на протяжении долгих лет.

Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan – отличная машина до 1 миллиона рублей. За эту сумму можно рассчитывать на первое поколение данного кроссовера сразу после рестайлинга. Новые модели стоят значительно дороже, более старые брать не рекомендуется.

Автомобиль продается исключительно с автоматической коробкой передач, но это не станет проблемой, потому что она достаточно надежна и прослужит не один год. На выбор есть 2 двигателя:

  • 2-литровый бензиновый;
  • 2-литровый дизельный.

Дизельный вариант значительно экономичнее, а бензиновый, в свою очередь, значительно мощнее. Но оба надежны, поэтому выбирать стоит, ориентируясь лишь на задачи, которые ставятся перед автомобилем.

Land Rover Freelander

Кроссовер Land Rover Freelander – вариант для тех, кто готов уделить время поискам. Дело в том, что выбирать нужно исключительно из моделей второго поколения, так как все остальные либо сильно дороже, либо удивят надежностью, но в плохом смысле этого слова.

Land Rover

Второе поколение кроссоверов собиралось под чутким надзором специалистов из компании Ford из их комплектующих, что повысило надежность автомобиля. Это действительно хороший вариант стоимостью до миллиона рублей.

Еще одно значимое преимущество – доступность комплектующих. Заказывать из-за рубежа дорогостоящие детали едва ли придется. Но если не хочется уделять поиску много времени, от покупки этого авто лучше отказаться.

Русское производство

К русскому автопрому принято относиться в лучшем случае снисходительно. Водители часто иронизируют над низким качеством отечественных автомобилей, неконкурентоспособной ценой, посредственным дизайном и малым количеством устройств для обеспечения комфортного вождения.

Чаще всего критика действительно оправдана: наша промышленность отстает от зарубежной, и еще долго русские автомобили не смогут стать конкурентоспособными. Однако сейчас вариантов так мало, что выбор отечественной машины не кажется глупым решением.

Учитывая тот факт, что ситуация с комплектующими для зарубежных автомобилей остается туманной, выбор русского авто – возможность быть уверенным, что завтра будет возможность починить машину за вменяемые деньги и быстро и не придется месяцами ждать необходимую деталь из-за рубежа.

УАЗ Патриот

С кроссоверами ситуация на отечественном рынке еще хуже. Единственный хороший вариант до миллиона рублей – УАЗ «Патриот». Это действительно отличный вариант со своими достоинствами:

  • неприхотливость – автомобиль делали для русских дорог, поэтому его не получится назвать паркетником;
  • доступное обслуживание – УАЗы чинят почти в каждом сервисе за вменяемые деньги;
  • просторный салон – он уступает по комфорту иностранным конкурентам, но зато есть много свободного места внутри;
  • внедорожник – он не завязнет на сельских дорогах и сможет проехать там, где другие застрянут.

Разумеется, без недостатков также не обошлось. Главный из них – проблемы с кузовом. Антикоррозийной защиты нет. Сам кузов начинает гнить уже спустя 3-4 года после покупки.

УАЗ Патриот

Но несмотря на это, сейчас УАЗ «Патриот» выглядит единственным вариантом, который реально найти за миллион рублей без ежедневного мониторинга сайтов по несколько часов.

Найти кроссовер до миллиона рублей на вторичном рынке все еще возможно. Да, придется потратить много сил и времени, но результат не заставит себя долго ждать, и покупатель сможет отыскать автомобиль своей мечты.

Лучший БУ внедорожник до 1000000 рублей для России по сочетанию цена и качество

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *