Москвич 3

2022 год оказался богат на события, меняющие мир. Возрождение бренда «Москвич» и появление первого за много лет автомобиля под этим брендом – одно из множества следствий произошедшего.

Однако новостей о запуске производства много, а реальной информации практически нет. СМИ неохотно пишут о новинке и ее перспективах. Мы решили исправить это, рассказав все, что известно о новом автомобиле на данный момент.

Почему новый «Москвич» получил такое название

Возрождение старого бренда понятно: завод, ранее принадлежавший компании Renault, купили власти Москвы. Они решили возродить старый бренд на базе его мощностей.

Однако вопросы вызывает название модели. Откуда взялась цифра 3? Представители бренда многозначительно молчат, но есть правдоподобное объяснение. «Москвич 3»  – это кроссовер. Вероятнее всего цифра означает его принадлежность к данному типу авто.

Москвич 3

Следовательно, нам стоит ожидать компактный автомобиль под номером 1, стандартную легковую машину под номером 2 и внедорожники под цифрой 4.

В свою очередь, желание начать именно с кроссовера логично: это самый популярный вид авто на данный момент. Он отлично подходит для города, но обладает хорошей вместимостью и интересной геометрией корпуса.

Обзор «Москвич» 3

Мы не откроем Америку, если скажем, что в «Москвиче» от российского автомобиля только название и логотип. По сути, это лицензированный китайский автомобиль, который собирают на российском заводе. Причем методом крупноузловой сборки – как конструктор.

В основе – автомобиль JAC Jiayue X4, который вышел в 2020 году. Его технические характеристики и возможности давно известны, поэтому уже понятно, что будет представлять собой новенький «Москвич».

Итак, это бюджетный кроссовер. На материалах корпуса, особенно на отделке салона, экономили как могли. Тем не менее китайский производитель внедрил в свой автомобиль все необходимые современному водителю функции.

В наличии большая цифровая панель, климат-контроль, контроль уровня давления в шинах, поддержка Android Auto и другие необходимые функции.

Также была проведена большая работа над дизайном автомобиля. Он выглядит свежо, футуристично и интересно. Пусть подобный дизайн используется в последнее время достаточно часто, он не успел надоесть.

Дизайн автомобиля Москвич 3

Стоит изучить технические характеристики автомобиля подробнее, чтобы понимать, на что способен новый «Москвич 3».

Технические характеристики

«Москвич 3» будет предлагаться в нескольких комплектациях. Водитель сможет выбрать авто с разными типами двигателей. Доступны:

  • «атмосферник», 1.6 л, 109 л.с.;
  • двигатель с турбоагрегатом, 1,5 л, 150 л.с.

Также доступны варианты с механической коробкой передач или вариатором. Вариант с автоматической коробкой передач не предусмотрен. Доступна только версия с передним приводом, альтернатив нет.

Как видно из технических характеристик, «Москвич 3» – это типичный бюджетный кроссовер. Он справится со своими задачами, будет удобен в ежедневной эксплуатации, однако его привлекательность для потенциальных покупателей зависит в большей степени от стоимости новинки.

Комплектация

Существует несколько комплектаций на выбор. Покупатель сможет выбрать тип двигателя или трансмиссии, а затем расширить базовую комплектацию дополнительными функциями. Например:

  • парктроники;
  • дополнительные подушки безопасности;
  • боковые шторки;
  • камера заднего вида (а позже – круговая камера);
  • система круиз-контроля.

Это стандартный набор. Неудивительно, учитывая, что «Москвич 3» – это продукт промышленности Китая и сейчас в нем нет ни одной отечественной детали.

Цены и дата выхода

Первые «Москвичи» появятся в продаже в начале 2023 года. Но их сборка только набирает обороты на заводе, поэтому количество доступных моделей невелико. В будущем руководство МАЗ обещает нарастить выпуск и поставлять на рынок 50-100 000 автомобилей в год.

Стоимость машины будет начинаться от 1 970 000 рублей. Это дорого для такого автомобиля. На российском рынке есть конкуренты, предлагающие за те же  или меньшие деньги больше возможностей.

Однако следует понимать, что власти страны наверняка будут стимулировать продажи с помощью льгот, предлагая новинку по сниженным ценам. Поэтому нам лишь остается ждать машину в дилерских центрах в марте 2023 года, чтобы узнать точную цену с учетом всех возможностей, которые предлагают власти.

История и производство

История «Москвича 3» – это череда быстрых решений. Бренд Renault решил уйти из России на неопределенный срок и начал продавать бизнес. Власти «Москвы» увидели для себя возможности и купили (наверняка по льготной цене) завод МАЗ, вернув автомобиль в производство.

Автомобиль Москвич 3

Создавать авто с нуля в текущих условиях – бесперспективная задача, поэтому был найден китайский партнер, который предоставил лицензии на свое авто и наладил поставки в Россию.

Сейчас готовые автомобили приезжают в Россию в разобранном состоянии, поэтому о полноценном производстве речи не идет. Но в будущем завод обещает наладить собственный выпуск и заменить большую часть комплектующих отечественными вариантами.

Стоит надеяться, что такое решение не ухудшит эксплуатационные характеристики автомобиля и поможет снизить стоимость «Москвича» до приемлемой.

Москвич 3 – фото и цены на новый кроссовер 2022 года

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *